Словакия разблокировала работу аэропорта "Ужгород"

Стало известно, когда начнут летать самолеты в самый проблемный украинский аэропорт
 |  Автор: Юрий Кобзар
Словакия разблокировала работу аэропорта "Ужгород"
Иллюстративное фото / facebook.com/aeh.aero

Международный аэропорт "Ужгород" в ближайшие месяцы восстановит полноценную работу, а с 1 июня одна из украинских авиакомпаний уже начнет выполнять сюда регулярные рейсы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Читайте также: В Берлине экстренно сел самолет Ryanair

В министерстве подчеркнули, что 5 июня начнет действовать межправительственное соглашение, в рамках которого часть воздушного пространства Словакии будет использоваться Украиной для аэронавигации в зоне международного аэропорта "Ужгород".

Также по информации ведомства, украинская авиакомпания "Роза Ветров" с 1 июня начнет выполнять регулярные рейсы в Ужгород. Тем не менее, до 9 сентября самолеты будут садиться и взлетать в Ужгороде по правилам визуальных полетов.

Читайте также: Беларусь объяснила, почему самолет с Протасевичем посадили в Минске

"Уже с 9 сентября 2021 года вступят в силу изменения в аэронавигационном пространстве Словакии, управление частью которого будет делегировано Украине. Это означает, что уже в этом году авиакомпании смогут осуществлять посадку на аэродроме Ужгорода по аэронавигационным приборам", - говорится в сообщении.


Напомним, возобновление полноценной работы аэропорта в Ужгороде стало возможным после заключения и ратификации договора со Словакией. Украина долго добивалась этого, поскольку без согласия соседней страны аэропорт, расположенный на самой границе, нормально работать не мог.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK