В Беларуси призвали авиакомпании не летать над Украиной

Белорусский Минтранс считает воздушное пространство Украины небезопасным для гражданской авиации
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Беларуси призвали авиакомпании не летать над Украиной
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Министерство транспорта Беларуси планирует обратиться в Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) с жалобой на решение Украины по запрету полетов белорусских самолетов над украинской территорией. Об этом сообщает государственное информагентство БЕЛТА.

Читайте также: Данилов увидел "российский след" в принудительной посадке самолета Ryanair

"Беларусь намерена обратиться в Совет ICAO для оценки правомерности действий Украины и других стран, которые в одностороннем порядке, нарушая международные обязательства, установили запреты и ограничения на использование своего воздушного пространства белорусским авиаперевозчикам",  - говорится в сообщении.

Как отметили в белорусском Минтрансе, они также хотят, чтобы ICAO дала юридическую оценку "угрозе применения силы со стороны Украины относительно белорусского гражданского самолета в 2016 году".

Читайте также: Белавиа запретят летать в Евросоюз - СМИ

При этом чиновники белорусского Минтранса заявляют, что воздушное пространство Украины в принципе представляет угрозу для гражданской авиации. В этом контексте был упомянут сбитый во время военных учений в 2001 году самолет авиакомпании "Сибирь", уничтожение рейса MH17 над Донбассом летом 2014 года, а также инцидент с принудительной посадкой самолета "Белавиа" в Киеве в 2016 году.

"Учитывая эти инциденты, есть сомнения в достаточном обеспечении Украиной безопасности полетов, а также ее объективности и неполитизированности в отношении Беларуси. В связи с этим авиационные органы власти Беларуси не советуют международным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины", - говорится в заявлении.


Напомним, ранее Украина закрыла свое небо для белорусских самолетов и запретила своим самолетам летать в Беларусь.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK