Реестр олигархов: В Раде появился законопроект Зеленского

Принимать решение о признании лица олигархом будет СНБО.
Реестр олигархов: В Раде появился законопроект Зеленского
Офис президента / facebook

В Верховной Раде появился законопроект президента Владимира Зеленского об олигархах под номером 5599. Что он предлагает, и кто попадет в список, говорится в тексте документа.

Читайте также: Суд арестовал имущества и банковские счета Шария - СМИ

Так, для того, чтобы физическое лицо было признано олигархом, оно должно соответствовать одному из четырех критериев: имеет активы, общая стоимость которых превышает 2,19 млрд грн (в районе $80 млн), участвует в политической жизни страны, имеет влияние на СМИ и интернет-СМИ, является бенефициаром или контролирует природную монополию или бизнес, который является монополистом на рынке на протяжении минимум года.

Признавать лицо олигархом будет СНБО (Совет национальной безопасности и обороны), основываясь на представлении Кабмина, члена СНБО, СБУ, Антимонопольного комитета или Нацбанка. Решение будет вступать в силу с момента, когда будет опубликован соответствующий указ президента.

Также законопроект предлагает создать реестр олигархов. Он будет размещен на сайте СНБО.

Людям, которые признаны олигархами, будет запрещено осуществлять взносы (прямо или через других лиц) в поддержку политических партий, быть покупателем в рамках приватизации объектов большой приватизации, а также существует обязательство подавать декларацию лица, которое уполномочено на выполнение функций страны или местного самоуправления.

Читайте также: В Украине усилят наказание за служебную халатность

Исключить лицо из списка олигархов может СНБО на основании заявления и документов, которые бы подтвердили, что оно не является олигархом.

Что касается общения с олигархами, то если президент, депутат Рады, члены Кабмина, главы госадминистраций, глава правоохранительных органов, чиновники из категории "А", руководство Антимонопольного комитета или руководство Нацбанка будут вступать в контакт с представителем олигарха или с самим олигархом, их обяжут подавать об этом декларацию.

Контактом является встреча, разговор, и даже общение онлайн. Если же общение проходит на заседаниях или на мероприятиях, декларация не обязательна.

Ранее сообщалось, что Зеленский ввел в действие решение СНБО по Донбассу.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK