В Украине усилят наказание за служебную халатность

Нардепы в первом чтении приняли соответствующий законопроект.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине усилят наказание за служебную халатность
Иллюстративное фото / facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Сегодня, 2 июня, народные депутаты Верховной рады Украины приняли в первом чтении законопроект № 4634, предусматривающий усиление уголовной ответственности за служебную халатность, если она повлекла гибель человека. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента.

Проект закона предлагается дополнить статью 367 Уголовного кодекса Украины новой 3 частью, в которой предусмотрена уголовная ответственность за деяния, определенные частью 1 этой статьи, повлекшие гибель человека.

Читайте также: Верховная Рада намерена урегулировать долги за газ

В частности, если из-за служебной халатности погиб человек, то наказание составит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 2 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Авторы законопроекта исходят из того, что в Украине стало больше преступлений, совершенных по служебной халатности. При этом в случае гибели людей преступления квалифицируются по другим статьям УК Украины.

Читайте также: Депутаты предлагают штрафовать студентов за плагиат

Ранее стало известно, что в Верховной раде зарегистрировали законопроект  №5566, предусматривающий увеличение с 1 января 2023 года пенсионного возраста на один месяц в год. До 2035 года пенсионный возраст в Украине поднимется на один год.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK