Financial Times: Закон Зеленского об олигархах будет трудно принять

В украинском парламенте очень велико влияние олигархов, отмечают британские журналисты
 |  Автор: Юрий Кобзар
Financial Times: Закон Зеленского об олигархах будет трудно принять
Борьба Зеленского с олигархами будет трудной, полагают британцы / facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский активизировал борьбу против олигархической системы страны, но принять предложенный им закон об олигархах будет непросто, поскольку в Верховной Раде сильно влияние олигархов. Об этом пишет британское издание "Financial Times".

Читайте также: Зеленский пообещал ветировать закон о тюрьме за ложь в декларации

Британские журналисты отмечают, что цель Зеленского – заставить влиятельных бизнесменов раскрыть свои активы и прекратить финансировать политические проекты.

С этой целью в Раду был подан законопроект, который предлагает создать официальный список "олигархов" – крупных бизнесменов, которые оказывают значительное влияние на ситуацию в стране через подконтрольные СМИ, политические партии, бизнес-монополии или непосредственно занимая государственные должности.

Читайте также: Зеленский признался, что будит министров раньше будильника

В Офисе президента подчеркнули, что законопроект не нарушает основных прав людей, подпадающих под определение олигарха, но устанавливает для них правила отношений с чиновниками.

"Закон будет трудно принять в украинском парламенте, который находится под сильным влиянием олигархов. Даже если это произойдет, эксперты сомневаются в том, что он отменит десятилетия захвата государства", - пишет британское издание.

Читайте также: Несколько стран хотят купить украинский сервис "Дія", - Зеленский

Так, аналитик Киевского фонда "Демократические инициативы" Мария Золкина считает выбранные президентом методы борьбы с олигархатом "более популистскими, чем рациональными и эффективными".

"Хорошо, что Президент Зеленский отдан борьбе с олигархами, однако победить в этой борьбе можно только путем создания мощных независимых институтов, в частности судебной системы и Антимонопольного комитета", - соглашается с ней представитель антикоррупционной службы контроля "Antac" Дарья Каленюк.

Читайте также: Рада попросила Зеленского уволить главу Луганской ОГА

По ее мнению, без таких институтов СНБО и Зеленский получат "слишком много власти и свободы действий".

В то же время эксперты признают, что команда Зеленского вынуждена усиливать борьбу с олигархами, поскольку это было одним из требований западных партнеров для предоставления Украине финансовой поддержки.


Напомним, ранее Зеленский внес в Раду проект закона о статусе олигарха. В нем предлагается определять олигарха по ряду признаков и ограничивать их в политической деятельности.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK