В Минздраве рассказали, вредно ли носить маску в карантин

В ведомстве решили развенчать "страхи" о негативном влиянии на организм.
В Минздраве рассказали, вредно ли носить маску в карантин
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

В Минздраве рассказали, вредно ли носить защитную маску в период карантина. Некоторые люди боятся, что из-за маски можно отравиться углекислым газом, или же повторно заразиться болезнью. Подробности указаны на странице министерства в Facebook.

Читайте также: Больницы возобновят плановые операции и госпитализации, – Ляшко

Так, в сообщении говорится, что в нынешнее время без маски нельзя зайти в помещение или воспользоваться общественным транспортом. Данное ограничение было введено из-за того, что именно маски уменьшают риск передачи коронавируса.

"Однако есть и те, кто не хочет их носить. Потому что боятся отравиться углекислым газом, повторно инфицировать самих себя, повредить кожу лица", – отметили в Минздраве.

Однако из-за маски отравиться углекислым газом невозможно, объяснили специалисты. Необходимо лишь убедиться, что во время ношения маска прилегает плотно и позволяет нормально дышать. Если же маска влажная, ее стоит заменить.

Читайте также: В Минздраве сообщили, сколько COVID-вакцин утилизировали в Украине

Что касается кожи, то чтобы избежать ее повреждения, нужно соблюдать основные правила. В частности, нужно не носить повторно одноразовую маску, а многоразовую маску нужно стирать после ношения. Также необходимо выбирать удобную маску, которая не раздражает лицо. Если кожа лица сухая, ее стоит увлажнять. А снимать маску стоит каждые 4 часа на 15 минут, и делать это нужно, когда рядом нет людей.

Ранее сообщалось, что ряд областей Украины соответствуют "зеленой" зоне карантина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK