В прошлом году было больше: В Крыму признали нехватку воды в водохранилищах

Воды на 6 млн кубометров меньше, чем в прошлом году.
 |  Автор: Максим Григорьев
В прошлом году было больше: В Крыму признали нехватку воды в водохранилищах
Водохранилища Крыма испытывают нехватку воды / inform.com

Гидрометцентр оккупированного полуострова заявил, что запас воды в крымских водохранилищах составляет почти 80 млн кубических метров, что почти на 6 млн кубометров меньше, чем годом ранее.

"Приток воды в водохранилища естественного стока в мае значительно уменьшился и в миллионах кубических метров составил: Белогорское – 2,83, Симферопольское – 0,534, Счастливое – 0,718, Чернореченское – 2,19. Продолжалась интенсивная сработка оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу лета составил 79,24 млн куб. метров, что на 6,531 млн куб. метров меньше, чем месяц назад, и на 5,92 млн куб. метров меньше, чем год назад", – сообщили в гидрометцентре.

Также в ведомстве добавляют, что в мае в бассейнах рек выпало от 2,9 до 25 мм осадков, или от 7 до 35% от нормы. Меньше всего осадков выпало в бассейнах рек Кача, Бельбек, Черная, Салгир. Также значительный недобор осадков наблюдался в горах. На Ай-Петри выпало 16 мм осадков (24% нормы), на Ангарском перевале – 16,8 мм (22% нормы).

"К концу весны отсутствие стокообразующих осадков после третьей малоснежной зимы, как и в прошлом году, способствовало установлению ранней, нехарактерной для этого времени года, межени в бассейнах всех рек. На большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание", - уточнили синоптики.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму произошел взрыв цистерны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK