В ОП назвали главную тему переговоров Зеленского и Байдена

Лидеры двух стран обсудили весь спектр актуальных тем, однако одним из важнейших вопросов стало строительство Северного потока-2.
В ОП назвали главную тему переговоров Зеленского и Байдена

Одной из важнейших тем в разговоре президентов Украины Владимира Зеленского и США Джо Байдена, который состоялся в понедельник, 7 июня, стало строительство Северного потока - 2. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Президент Зеленский отметил, что это не экономический проект, а очевидная угроза безопасности. Президент Байден в свою очередь подтвердил гарантии безопасности для Украины в максимально широком смысле этого слова", - отметил Подоляк.

По его словам, разговор был очень содержательным, очень конкретным и продолжался дольше, чем было запланировано.

"Обсудили весь спектр актуальных тем - войну на Донбассе, интеграцию в НАТО, реформирование Украины, политику деолигархизации в Украине", - рассказал советник главы ОП.

По его словам, ключевым моментом разговора стало приглашение Зеленского посетить Вашингтон уже в июле. Подоляк также подчеркнул, что контакты между президентами продолжатся и в формате личной встречи.

Напомним, сегодня состоялся телефонный разговор между Зеленским и Байденом, который предшествовал встрече президента США с российским лидером Владимиром Путиным.

Позже Зеленский прокомментировал приглашение Байдена и рассказал, когда посетит Белый дом.

Руководитель ОП Андрей Ермак сказал, что Байден подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщает пресс-служба ОП.

Также президент США заявил о полной поддержке евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО. Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в альянсе, а также на планируемых мероприятиях самого высокого уровня.

Зеленский и Байден обменялись мнениями о стратегическом взаимодействии Украины и США накануне важных саммитов G7 и НАТО, а также запланированных встреч Байдена с руководством Евросоюза и президентом РФ.

Зеленский рассказал Байдену о ситуацию с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ. Он акцентировал внимание на том, что на временно оккупированных территориях и вблизи границы Украины до сих пор наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

"Так называемый отвод российских войск является лишь имитацией", – сказал президент Украины.

Со своей стороны президент США отметил важность обсуждения с Зеленским региональных угроз безопасности.

Байден поддержал инициативу президента Украины о создании Крымской платформы. Он заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на саммите инициативы на высоком политическом уровне.

Зеленский поблагодарил Байдена за решение предоставить Украине 900 000 доз вакцины от COVID-19.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK