Итоги 7 июня: Разговор Зеленского с Байденом и ослабление карантина

Президенты Украины и США поговорили по телефону, в Украине ослабили карантин, а в Кабмине озвучили главную ошибку НАТО. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 7 июня: Разговор Зеленского с Байденом и ослабление карантина
Офис президента / facebook

Зеленский провел разговор с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом США Джо Байденом. Главной темой разговора стало строительство "Северного потока-2". Зеленский сообщил Байдену, что газопровод – это не экономический проект, а угроза безопасности. В ответ американский лидер подтвердил гарантии безопасности Украины.

Байден также поддержал выдачу Украине ПДЧ в НАТО и поддержал Крымскую платформу, пообещав присутствие США на высоком политическом уровне. Говоря об Альянсе, он указал на поддержку интеграции государства и важность предоставления ПДЧ.

В Кабмине назвали ошибку НАТО

Читайте также: На саммите НАТО будет заявление по Украине, но согласия о ПДЧ пока нет

Вице-премьер – министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщила, что Украина хотела бы услышать от НАТО возможную дату относительно вступления страны в Альянс. Молчание она считает самой большой ошибкой союзников.

Украина делает большой вклад в оборону и безопасность, что носит коллективный характер. Страна укрепляет южный фланг НАТО. У Альянса для него вообще нет стратегии.

Украину включают в Центр киберзащиты НАТО

Процесс присоединения уже стартовал. Об этом рассказал посол Эстонии Каймо Кууск. По его словам, усиление сотрудничества с Украиной в вопросах информационного обмена и обороны является приоритетом для Эстонии.

Кабмин ослабил карантин

В частности, власти разрешили проведение массовых мероприятий и работу ночных клубов. Также въезжая в Украину, можно предъявить COVID-паспорт о вакцинации.

Зеленский анонсировал модернизацию промышленности

Читайте также: Никто ничего не сообщал: Подозреваемый в госизмене экс-чиновник РНБО о заявлении СБУ

Президент заявил, что на это нужно не меньше 19 лет. Он рассказал о решениях, которые примет парламент. Они предусматривают "зеленые" налоги для промышленности. Также Зеленский указал и на плохую экологию страны, так как предприятия еще не перешли не европейские нормы выбросов.

Зеленский подписал указ о сохранении лесов

Президент подписал закон о запрете распространения пластиковых пакетов, а также указ о сохранении и восстановлением лесов. Согласно последнему, за 3 года в стране высадят 1 млрд деревьев. Также Зеленский рассказал, что в Украине проведут аудит водных ресурсов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK