Команда Зеленского не вмешивается во внутренние дела США, - Подоляк

В Офисе президента прокомментировали набирающий обороты скандал с "расследованием Джулиани"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Команда Зеленского не вмешивается во внутренние дела США, - Подоляк
Михаил Подоляк / facebook.com/mpodolyak2

В 2019 году американские политики пытались втянуть Украину в "теневую политику", обвиняя во вмешательстве во внутриамериканские дела. Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в комментарии bigmir.net.

Читайте также: Байден еще может остановить реализацию проекта "Северный поток-2" - Подоляк

По его словам, американские журналисты опубликовали новые свидетельства того, что личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани "пытался воспользоваться конспирологическими историями", чтобы "оказать на Украину деструктивное давление". Источником ложной информации для Джулиани, по данным Подоляка, стали "украинские деятели из той команды, которая была у власти в 2014-2019 годах".

"CNN получило запись 40-минутного разговора между Джулиани, Куртом Волкером и Андреем Ермаком, который состоялся ещё летом 2019 года. (…) Эта запись и её оценка американскими журналистами чётко свидетельствуют, что это была попытка оказать на Украину деструктивное давление, основанное на фэйках и ложной убеждённости в якобы имевшем место участии украинцев и американцев в Украине в какой-то активности, направленной против США", - говорит Подоляк.

Читайте также: Подоляк: Процесс деолигархизации заблокировать ни у кого не получится

Советник главы ОП подчеркнул, что во время той беседы Андрей Ермак, который тогда был помощником Зеленского по внешнеполитическим вопросам, стремился "вернуть Джулиани в плоскость традиционной конструктивной дипломатии".

"Ермаку удалось выдержать линию разговора таким образом, что Украина не пересекла границу между обычной дипломатией и теневой политикой, в которую нас пытались втянуть. Дальнейший ход событий 2019 и 2020 годов доказывает, что команда Владимира Зеленского всегда придерживалась фундаментального принципа невмешательства во внутренние политические процессы в других государствах и очень чётко работает на обеспечение потребности Украины в прозрачных и партнёрских отношениях с США", - заявил Подоляк.


Напомним, ранее Подоляк говорил, что Луценко и Порошенко могут допросить в США по "кейсу Бурисма". В США расследуют попытку Трампа дискредитировать Байдена при возможном содействии украинских топ-чиновников.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK