C формы сборной Украины уберут слоган "Героям слава!": решение УЕФА

Однако в ассоциации разрешили оставить карту Украины с Крымом и другую часть приветствия.
 |  Автор: Дячук Виталий
C формы сборной Украины уберут слоган "Героям слава!": решение УЕФА
C формы сборной Украины уберут слоган "Героям слава!": решение УЕФА / УАФ

Представители УЕФА увидели политический подтекст в приветствии "Героям слава", которое разместили на новой форме сборной Украины по футболу. В ассоциации обязали убрать слоган, сообщает спортивное издание Tribuna.com. 

Читайте также: В РФ забеспокоились из-за новой формы сборной Украины по футболу

В УЕФА заявили, что наличие на форме сборной Украины карты с Крымом отвечает требованиям, поскольку действующие границы государства с оккупированным полуостровом признаны ООН. Также позволили оставить приветствие "Слава Украине", которое разрешили еще в 2018 году как неполитическое.

Лозунг  "Героям слава" детально изучили во время дополнительной проверки уже после презентации формы, приуроченной к Евро-2020. Как утверждают в ассоциации, в нем якобы содержится не только политический подтекст, но и исторический и милитаристский смысл. Это нарушает требования УЕФА.

Читайте также: За ношение футбольной формы Украины в РФ грозит тюрьма, - адвокат

Следует отметить, что приветствие "Слава Украине - Героям слава" с 2014 года принято как официальное в Вооруженных силах Украины.

Как сообщает Tribuna.com, ранее президент УАФ Андрей Павелко заявил, что форма сборной Украины была согласована задолго до презентации, поэтому разговоры о возможном запрете со стороны УЕФА – беспочвенны.

Следует отметить, что дополнительная проверка УЕФА состоялась после волны возмущения и жалобы Российского футбольного союза по поводу изображения карты Украины с Крымом. После жалобы УЕФА и обновило требования к форме украинской сборной.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK