Евросоюз: Россия – участник конфликта на Донбассе, а не посредник

Страны "Большой семерки" обсудят на саммите деструктивное поведение России
 |  Автор: Юрий Кобзар
Евросоюз: Россия – участник конфликта на Донбассе, а не посредник
Президент Европейского совета Шарль Мишель / EPA / UPG

В вопросе урегулирования конфликта на Донбассе Евросоюз рассматривает Россию как непосредственного участника войны, а не как посредника. Также ЕС не признает российскую юрисдикцию над украинским Крымом. Об этом президент Европейского совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции руководства ЕС.

Читайте также: Украина потребует от РФ репарации

Глава Евросовета сообщил, что тема России станет одной из главных на предстоящем саммите "Большой семерки". По его словам, страны-участницы этого объединения сформировали общее мнение касательно деструктивного поведения Кремля.

"ЕС осуждает незаконные, провокационные и разрушительные действия России против ЕС, его стран-членов и за пределами ЕС", - сказал президент Евросовета.

Читайте также: Агрессия РФ или "внутренний конфликт": мнение украинцев о Донбассе

Шарль Мишель рассказал, что ранее на этой неделе он говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным и высказал ему общую позицию Евросоюза касательно войны на Донбассе и оккупации Крыма.

"В конфликте на востоке Украины, я повторяю, мы рассматриваем Россию не как посредника, а как участника конфликта. Мы не признаем и не будем признавать незаконной аннексии Россией Крыма", - подчеркнул Мишель.


Напомним, ранее Кулеба рассказал, как Германия может убрать РФ из Донбасса. Глава украинского МИДа назвал рецепт изгнания России с Донбасса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK