Жители Львовщины нашли радиоактивный контейнер

Несмотря на надпись "Осторожно! Радиоактивно!" местные жители принесли находку домой. Сейчас ее взяли под охрану.
Жители Львовщины нашли радиоактивный контейнер

В лесу Дрогобычского района Львовской области местные жители нашли металлический контейнер с радиоактивным Цезием-137.  Об этом сообщили в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской ОГА, пишет УНН.

 

Контейнер был обнаружен 11 июня в лесу около села Модричи. Позже он был доставлен на территорию частного хозяйства в город Борислав.

"На контейнере была обнаружена надпись - "Осторожно! Радиоактивно!"... По предварительной информации, контейнер содержит Цезий-137 и является промышленным гамма излучателем. Радиационный фон контейнера составляет 6,7 микрозиверт", - рассказали в ОГА.

Сейчас контейнер огорожен и охраняется. Решается вопрос о месте его утилизации.

Отметим, что природный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час. При воздействии в течение нескольких часов считается безопасным излучение на уровне не более 10 микрозивертов в час (1 миллирентген).

Ранее на заброшенном предприятии в Житомирской области СБУ обнаружила источник радиоактивного излучения Криптон-85. Оборудование изъято и передано для проведения экспертного исследования и утилизации.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK