Зеленский ветировал закон об ответственности за ложь в декларациях

Депутаты успели внести в законопроект правки, позволявшие уклоняться от полного декларирования имущества.
 |  Автор: Дячук Виталий
Зеленский ветировал закон об ответственности за ложь в декларациях
Зеленский ветировал закон об ответственности за ложь в декларациях / EPA / UPG

Президент Владимир Зеленский воспользовался правилом  вето при подписании законопроекта  №4651. Документом предлагалось наказывать недобросовестных субъектов декларирования тюремным сроком за ложь в декларациях. Об этом в интервью РБК-Украина заявил замглавы президентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Читайте также: Ложь в декларациях: Возбуждено 5 тыс производств против чиновников

"Я называю это самым быстрым вето в истории: когда ты голосуешь, а президент уже через минуту звонит Давиду и говорит, что его ветирует. Действительно, есть группа депутатов, которые по-разному понимают и по-разному трактуют, в частности, выводы КСУ относительно декларирования. И давайте откровенно говорить: даже в нашей фракции есть разные взгляды и отношение к антикоррупционной реформе", - рассказал Корниенко.

Как отметили в Офисе президента, в правках к законопроекту депутаты изменили подходы к декларированию активов, которые находятся во владении членов семьи декларанта. Это даст возможность декларантам не указывать в декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются их родственники, если член семьи не предоставляет информацию о нем. За такие действия декларанты не будут наказаны. 

Читайте также: Рада вернула лишение свободы за ложь в декларациях

"Такая норма даст возможность недобросовестному декларанту переписывать дорогие машины, квартиры, например, на жену, которая, по его словам, отказывается предоставить ему документы об этом имуществе, а следовательно, не декларировать его", - отметил ранее Зеленский.

Сам же Корниенко сказал, что за документ проголосовали, уже понимая, что будет вето.

Читайте также: 54% украинцев не поддерживают "общее декларирование" доходов

"Мы будем учитывать предложения президента. Там были еще замечания по другим позициям", - сказал депутат.

Напомним, ранее Верховная Рада вернула лишение свободы за ложь в декларациях, нардепы во втором чтении утвердили соответствующий законопроект. Однако депутаты внесли в изначальный проект закона правки, которые не нравятся президенту.

Кроме того сообщалось, что правоохранители возбудили более 5 тыс производств против чиновников за ложь в декларациях. Выявлено почти 500 млн грн незадекларированных активов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK