Рада вернула лишение свободы за ложь в декларациях

Нардепы во втором чтении утвердили соответствующий законопроект.
 |  Автор: Виталий Кулак
Рада вернула лишение свободы за ложь в декларациях
Иллюстративное фото / facebook.com/crimeahrg/

Народные депутаты Верховной рады сегодня, 3 июня, во втором чтении утвердили законопроект № 4651, предусматривающий восстановление лишения свободы за ложь в декларациях. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента.

Закон вносит изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса Украины, согласно которым для депутатов, госслужащих и представителей органов местного самоуправления предусматривается уголовная ответственность (до двух лет лишения свободы) за декларирование недостоверной информации на сумму более 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Верховная Рада намерена урегулировать долги за газ

Также в этом случае предусматривается альтернативное наказание - штраф в размере от 4000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если же задекларирована недостоверная информация на сумму от 500 до 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, то тогда предусматривается ограничение свободы на срок до 2 лет и штраф от 3000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Проект закона предусматривает, что лицо, совершившее данное преступление, не освобождается от уголовной ответственности, даже если полностью возмещен причиненный ущерб или устранен причиненный вред.

Ранее стало известно, что Верховная Рада приняла закон о так называемом "налоге на Google". За него проголосовали 283 народных избранника.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK