В Украине может подорожать газ - Минэнерго

Россия сдерживает поставки природного газа в Европу, что приводит к его подорожанию.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине может подорожать газ - Минэнерго
В Украине может подорожать газ - Минэнерго / EPA / UPG

В Украине могут существенно подняться цены на газ, если Россия решит прервать транзит через Украину. Об этом заявила  советник министра энергетики Лана Зеркаль в эфире телеканала "Украина 24". 

Читайте также: Шмыгаль пригрозил "Газпрому" арбитражем за отказ от транзита газа через Украину

По ее словам, из-за монопольного положения России и искусственного сдерживания европейского рынка, может возникнуть дефицит топлива, что приведет к подорожанию газа.

"Россия искусственно сдерживает европейский рынок и не поставляет те объемы, которые нужны Европе сейчас, например, для заполнения газовых хранилищ, которые опустели. Была холодная весна, сейчас надо все наполнять, и цены на газ очень высокие. А какими они будут зимой никто не знает ", - отметила Зеркаль.

Как отметила советник министра, если "Газпром" решит прервать транзит газа через Украину, это выльется в стоимость закупки.

Читайте также: Газпром искуственно ограничивает поставки газа в ЕС, - Макогон

"Сейчас мы можем поставлять газ так называемым виртуальным путем, то есть виртуальный реверс, когда идет обмен газа, и так работает во всем мире. Если не будет транзита, то нам придется фактически физически поставлять газ из Европы, и расходы на поставку газа значительно увеличатся. Кроме того, наши газохранилища уже будут не такими привлекательными ", - прокомментировала Зеркаль.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" готов судиться с "Газпромом" за блокировку транзита природного газа из Центральной Азии. "Газпром" контролирует поток газа по своим трубопроводам в Украину из Средней Азии и блокирует это направление в течение 15 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK