Конфликт интересов: НАПК потребовало отменить назначение Витренко главой "Нафтогаза"

По мнению антикоррупционного агенства, новый глава Нафтогаза не имел права занимать должность после исполнения обязанностей министра энергетики.
 |  Автор: Дячук Виталий
Конфликт интересов: НАПК потребовало отменить назначение Витренко главой "Нафтогаза"
Конфликт интересов: НАПК потребовало отменить назначение Витренко главой "Нафтогаза" / Юрий Витренко / Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) подало в Кабинет министров Украины предписание с требованием отменить решение о назначении главой НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко. По мнению представителей ведомства, при назначении изначально проигнорировали факт конфликта интересов. Об этом сообщается  на сайте НАПК. 

Читайте также: Витренко задекларировал миллионную зарплату

"В предписании требуется: отменить как незаконные пункты 8 и 9 распоряжения правительства № 370-р, согласно которому Юрий Витренко избран и назначен председателем правления НАК "Нафтогаз Украины", подписан с ним контракт", - указано в сообщении.

Как отметили в НАПК, согласно закону Украины "О предотвращении коррупции" после увольнения с публичной службы в течение года нельзя принимать участия в руководстве организациями, на которые можно было влиять при работе на государство. Такое ограничение действует независимо от того, сколько человек работал в должности до увольнения.

Согласно мониторингу НАПК, Юрий Витренко на должности и.о. министра энергетики в период с 21 декабря 2020 года по 28 апреля 2021 года системно участвовал в подготовке решений по деятельности "Нафтогаз Украины". Исходя из этого, закон определяет, что запрет на занятие такой должности для Витренко прекращается только 28 апреля 2022.

Читайте также: Энергореволюция. Минус Коболев, плюс новый министр

Юрий Витренко отреагировали на предписание НАПК и заявил, что оно является незаконным, предвзятым и будет оспариваться в суде. По его словам, выводы Нацагентства "свидетельствуют о типичный примере избирательного правосудия и предвзятого отношения", передает Лига.

Он отметил, что Минэнерго не было органом управления Нафтогаза, а в качестве такого органа выступал Кабмин. "При этом, как исполняющий обязанности министра я не входил в состав Кабинета Министров, а соответственно и не голосовал при принятии решений Кабмином. Также я не был руководителем или членом НКРЭКУ", – комментирует Юрий Витренко.

Напомним, на должность главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко назначили с 29 апреля 2021 года вместо Андрея Коболева.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK