НАНУ спрогнозировала появление штамма COVID Дельта

Так называемый вариант коронавируса Дельта может распространиться по Украине из России через Донбасс, считают ученые.
НАНУ спрогнозировала появление штамма COVID Дельта

Штамм коронавируса Дельта (индийский) может появиться в Украине из восточных регионов. Об этом говорится в обзоре распространения штамма Дельта в Европе, сделанном Национальной академией наук Украины.

"По нашему мнению, следует рассмотреть целесообразность установления дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, в которых стремительно увеличивается доля варианта Дельта, для отсрочки распространение этого штамма в Украине. Учитывая большие объемы миграции из РФ, можно ожидать, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с востока Украины. Время ее наступления существенно зависит от доли штамма Дельта в Украине, которая пока неизвестна. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в России наблюдается стремительный рост заболеваемости, которая сконцентрирована в двух крупнейших мегаполисах страны - Москве и Санкт-Петербурге. Доля, на него приходится, по имеющейся выборке, согласно данным базы GISAID, оценивается в четверть от всей заболеваемости в РФ. Кроме того, наблюдается распространение этого штамма в Великобритании и Португалии.

Также ученые предупреждают, что, учитывая характеристики штамма Дельта, новая волна может оказаться выше предыдущих, особенно в выражении нагрузки на больницы. Учитывая ситуацию с распространением штамма Дельта в мире, НАН подчеркивает важность проведения исследований на наличие антител у населения и секвенирования распространенных в Украине штаммов.

Как известно, на данный момент штамм Дельта уже заффиксирован в 74 странах. Считается, что он более заразен, а также вызывает более серьезные заболевания. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK