Кабмин предложил Зеленскому поменять одного губернатора

Смена руководства ожидается в Сумской области
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кабмин предложил Зеленскому поменять одного губернатора
Дмитрий Живицкий / facebook.com/dmytro.zhyvytskyy

Кабинет министров Украины согласовал кандидатуру Дмитрия Живицкого для назначения на должность главы Сумской областной государственной администрации. Соответствующее решение было принято в среду, 16 июня, на заседании правительства, которое транслировалось онлайн.

Читайте также: В Киеве мошенники "продали" должность губернатора за 3,5 млн долларов

Живицкий является уроженцем города Сумы. В 2016 году он занимал должность главы аппарата Сумской ОГА. В сентябре 2019 года перешел на работу в Кабмин, где стал первым заместителем министра развития общин и территорий Украины, там курировал сферу ЖКХ. В 2020 году Живицкий был назначен заместителем министра инфраструктуры.

Отметим, что согласно Конституции, Кабмин лишь предлагает кандидатуры на должности глав областных администраций. Окончательное назначение своим указом осуществляет Президент Украины. Таким образом, теперь слово в вопросе назначения нового главы Сумской ОГА – за Владимиром Зеленским.

Для справки. В настоящее время главой Сумской облгосадминистрации является уроженец Львовщины Василий Хома, назначенный в ноябре прошлого года.


Напомним, в начале июня Офис президента анонсировал новые увольнения губернаторов. В ближайшие недели президент поменяет глав нескольких областей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK