Допрос Протасевича боевиками "ЛНР": Киев запросил у Минска объяснения

В украинском МИД полагают, что ситуация разворачивается по "российскому сценарию"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Допрос Протасевича боевиками "ЛНР": Киев запросил у Минска объяснения
Роман Протасевич / EPA / UPG

Украинское посольство в Беларуси обратилось к официальному Минску за разъяснением в связи с заявлением "генпрокуратуры ЛНР" о проведении "следственных действий в Белоруссии" с основателем Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на комментарий пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко.

Читайте также: Белорусские власти организовали брифинг с задержанным Романом Протасевичем

"Никакой "генпрокуратуры ЛНР" не может быть по определению. Фактический контроль на временно оккупированных территориях в Луганской области осуществляет оккупационная администрация РФ. Сообщение о проведении "следственных действий" в Беларуси следует рассматривать в контексте попыток РФ предоставить подчиненным ей незаконным группировкам хоть какую-то псевдо-субъектность", - заявил Николенко.

По словам спикера МИД, данное заявление боевиков лишь подтверждает, что принудительная посадка самолета Ryanair в Минске с последующим задержанием Романа Протасевича, летевшего этим рейсом, было "разыграно по российскому сценарию".

Читайте также: "Остановите Лукашенко": Родители Протасевича обратились к Меркель

"Россия не упускает шанса лишить Беларусь суверенитета и максимально ее затащить в свою геополитическую повестку дня", - подчеркнул Николенко.

Напомним, ранее боевики "ЛНР" заявили, что допросили Протасевича в Беларуси. Террористы уже заявили о намерении обращаться в международные суды.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK