"Остановите Лукашенко": Родители Протасевича обратились к Меркель

Отец и мать оппозиционера уверены, что их сына пытают в белорусской тюрьме
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Остановите Лукашенко": Родители Протасевича обратились к Меркель
Родители Романа Протасевича / EPA / UPG

Родители белорусского оппозиционера Романа Протасевича обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь в освобождении их сына, схваченного силовиками Александра Лукашенко. Об этом родители рассказали в интервью немецкому изданию Bild.

Читайте также: В ООН отреагировали на "признания" Протасевича

По словам отца Протасевича, их письма сыну не доставляют. Также им не разрешают свободно поговорить по телефону даже с адвокатом Романа.

"Вместо этого государство уже опубликовало два видео, в которых он делает вынужденные признательные показания. Вы можете увидеть явные следы пыток: у него кривой нос. Наверное, сломан. У него синяки на шее. Эксперт сказал нам, что это были следы удушения", - говорит отец.

Читайте также: Строит Северную Корею. ЕС жестко осудил Лукашенко

В этом интервью мать Протасевича обратилась непосредственно к немецкому канцлеру Ангеле Меркель.

"Мы очень просим вас помочь нам вывести всех невинных людей из тюрем. Им срочно нужна помощь, потому что они ежедневно подвергаются садизму и насилию. Пожалуйста, остановите Лукашенко! Каждый дополнительный день, нет, каждый дополнительный час, стоит невиновным их жизней", - сказала женщина.


Напомним, оппозиционного журналиста Романа Протасевича белорусские силовики сняли с летевшего транзитом самолета, который принудительно посадили в Минске. Позднее белорусское ТВ опубликовало "интервью" с Протасевичем, на котором он дает признательные показания. По мнению экспертов, на лице и в психологических реакциях оппозиционера заметны последствия пыток.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK