Число отравившихся в ресторане Харькова выросло до 87: Причиной стала сальмонелла

Бактерии обнаружили на кухне ресторанов и в готовых роллах.
 |  Автор: Дячук Виталий
Число отравившихся в ресторане Харькова выросло до 87: Причиной стала сальмонелла
Число отравившихся в ресторане Харькова выросло до 87 / depositphotos.com - Иллюстративное фото

В Харькове 87 человек заявили об отравлении после посещения ресторанов города. Об этом заявила заведующая отдела эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний областного центра контроля заболеваний Татьяна Карлова, передает Суспільне во вторник, 22 июня.

Читайте также: В Ивано-Франковске отравились восемь подростков

По данным медиков, у 42 пострадавших от массового отравления нашли бактерии из рода сальмонелл.

Как утверждает Татьяна Карлова, потерпевшие продолжают обращаться в больницы с жалобами на состояние здоровья. На данный момент зарегистрировали 87 обращений, среди которых 19 об отравлении детей. 83 пациентов поместили в стационар, еще четверо попали на амбулаторное лечение.

Кроме того в ходе санитарно-эпидемиологической проверки сальмонеллу обнаружили у сотрудника одного из ресторанов. Еще у шестерых обнаружили стафилококк, с которым нельзя приступать к работе.

Читайте также: В детском лагере под Одессой массовое отравление

Сальмонеллу эпидемиологи выявили на одной из разделочных досок на кухне ресторана и в роллах. Кроме того, по словам проверяющих, на кухне, где готовилась еда для ресторанов, наблюдалась антисанитария.

Следует напомнить, что 17 июня в Харькове в заведениях общественного питания произошло массовое отравление людей. В больницы сразу были госпитализированы 25 человек. Позже число отравившихся в харьковских ресторанах выросло до 45 человек

По предварительным данным, все пациенты ели в одной сети ресторанов. В данный момент медики проводят расследование, направленное на локализацию и ликвидацию вспышки, а также установление причин возникновения инфекции. В свою очередь следователи открыли уголовное производство.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK