Итоги 27 июня: Поддержка Британии и неготовность Украины к НАТО и ЕС

В Британии на улице нашли секретные документы об Украине, кандидаты на пост канцлера ФРГ не видят Украину в НАТО и ЕС, а Филиппа Киркорова исключили из черного списка. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 27 июня: Поддержка Британии и неготовность Украины к НАТО и ЕС
HMS Defender / EPA / UPG

Британский эсминец проплыл у Крыма специально

В графстве Кент на остановке были найдены секретные материалы Минобороны Великобритании. В них шла речь об Украине и инциденте с эсминцем Defender, по которому РФ якобы открывала "предупредительный огонь".

По опубликованной информации, проход эсминца у берегов временно оккупированного Крыма был проведен в ожидании агрессивной реакции России. Документы указывают, что корабль проплывал именно в указанном регионе с целью демонстрации британским правительством поддержки Украины, несмотря на риски.

Кандидаты н пост канцлера Германии пока не видят Украину в НАТО и ЕС

Читайте также: В Черном море стартуют учения Sea Breeze

Армин Лашет из ХДС и Олаф Шольц из Социал-демократической партии считают, что в скором времени Украина не вступит в Евросоюз и НАТО. Так кандидаты заявили, отвечая на вопросы, которые недавно задавал президент Владимир Зеленский.

Киркорова исключили из списка лиц, угрожающих нацбезопасности

СБУ обратилась в Минкульт с просьбой отозвать письмо, включающее российского певца Филиппа Киркорова в список лиц, угрожающий нацбезопасности Украины. Как отметили в СБУ, данный вопрос необходимо дополнительно проработать из-за наличия "судебных прецедентов".

Москва обвинила НАТО в "нечистых действиях"

Читайте также: На Житомирщине после удара молнии сгорел жилой дом

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова немецкого посла в Украине Анки Фельдхузен о проблеме вступления в НАТО стран, на территории которых идет война. Захарова считает, что "нечистоплотные натовцы" столкнули украинцев друг с другом, а после этого вспомнили о правовых ограничениях для стран на вступление в Альянс.

Киевская область близка к "красной" зоне

В регионе три дня подряд фиксируют "красный" уровень опасности по показателю обхвата тестирования граждан на COVID-19. Пока что вся Украина, включая Киевщину и другие области, остаются в "зеленой" зоне карантина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK