Рада отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию

Из-за блокирования боевиками пунктов пропуска на Донбассе у граждан нет иного выбора, кроме выезда через РФ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию
Иллюстративное фото / УНИАН

Верховная Рада отменила штрафы за выезд из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской области через территорию Россию. За соответствующий законопроект №5478 проголосовали 292 народных депутата, сообщает парламентская пресс-служба.

Читайте также: Рада одобрила в первом чтении закон о территориальной обороне

Согласно закону, въезжать на территорию ОРДЛО и выезжать с нее можно только через КПВВ на линии разграничения. За въезд/выезд через неподконтрольный участок границы с Россией был предусмотрен штраф в размере от 1,7 тысячи гривен до 5,1 тысячи гривен.

Авторы законопроекта отметили в пояснительной записке, что из-за нежелания боевиков пропускать население через КПВВ на линии разграничения жители ОРДЛО де-факто лишены возможности законно выехать с оккупированной территории Украины.

Читайте также: Рада сделала первый шаг к увеличению численности ВСУ

"Это привело к существенному увеличению случаев выявления в пунктах пропуска на украинско-российском участке границы лиц, которые в нарушение вышеуказанного порядка выезжают с временно оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации", - указано в пояснительной записке.

Штрафы отменили на период действия карантина или на время блокирования работы КПВВ. Следует подчеркнуть, что выезд из ОРДЛО через РФ по-прежнему будет считать незаконным, но в отношении граждан Украины, проживающих на этой территории, просто не будут применяться штрафные санкции.


Напомним, ранее украинцам, въезжающим из ОРДЛО и Крыма, отменили самоизоляцию и тесты. В условиях "зеленого" карантина контроль через приложение "Вдома" тоже не происходит.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK