Дело активистов "Украинского выбора" Медведчука ушло в суд

СБУ направила в суд дело о госизмене, в котором проходят активисты общественной организации Медведчука
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело активистов "Украинского выбора" Медведчука ушло в суд
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Следователи СБУ закончили досудебное расследование и передали в суд обвинительный акт в отношении двух руководителей общественного движения "Украинский выбор". Их обвиняют в организации и проведении незаконного референдума в захваченном россиянами Крыму, сообщили в СБУ.

Читайте также: В Киеве задержали боевика "ЛНР": Пытался стать переселенцем

"Подозреваемыми являются руководители инициативных групп общественного движения "Украинский выбор", которые действовали в Севастополе. А именно – Комелов И.М. и Синявский О.В.", - говорится в сообщении.

По версии следствия, один из фигурантов руководил севастопольским подразделением незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя", а второй – его структурным подразделением – "Славянский щит".

Читайте также: В Ровно разоблачили агента российских спецслужб

"Указанные граждане Украины выполняли противоправные приказы главарей указанного формирования, а также принимали активное участие в организации и проведении незаконного референдума на территории полуострова Крым в марте 2014 года", - отметили в СБУ.

Следствие также выяснило, что за свою преступную деятельность государство-оккупант наградило обвиняемых медалями "За возвращение Крыма".

Читайте также: Призывали к расчленению Украины: СБУ выявила сеть агитаторов

В суд дело передано по ст. 111 (государственная измена), ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы.


Напомним, о том, что крымские руководители организации "Украинский выбор" находятся под следствием, СБУ сообщила в марте текущего года. Данная общественная организация была создана нардепом Виктором Медведчуком в 2012 году.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK