Мэр Каменского Белоусов и его команда стали рекордсменами по открытым уголовным делам – СМИ

Мэр Каменского Белоусов и его команда стали рекордсменами по открытым уголовным делам – СМИ

С начала 2021 года Национальная полиция расследует более десятка уголовных дел, связанных с получением взяток, злоупотреблением служебным положением и присвоением имущества в мэрии города Каменское. Подробности сообщает РБК-Украина.

«Масштабы нарушений со стороны команды мэра Андрея Белоусова в Каменском поражают. Точно так же, как поражает инфраструктура города, бюджет которого составляет ни много ни мало – 2,3 млрд гривен», - пишут журналисты.

Одним из самых ярких скандалов стало присвоение 8 млн гривен, выделенных на ремонт центрального сквера: «Полицией Днепропетровской области совместно с Днепропетровской областной прокуратурой открыто уголовное производство. Расследование установило, что в преступной схеме фигурировал заместитель мэра Каменского Константин Саусь. В начале мая в его служебном кабинете прошли обыски».

По мнению журналистов, в Каменском горсовете создали целую сеть фирм-прокладок, зарегистрированных на предпринимателя Александра Лисовца. Именно они получали самые большие подряды на проведение ремонтных работ, несмотря на то, что фирмы были открыты накануне, а уставный капитал составлял 500 – 1000 гривен.

Именно через эти фирмы из городского бюджета было выведено более 100 млн гривен. При этом качество работ оставляло желать лучшего. Например, после ремонта сквера перестала работать система водоотвода, и соседние улицы затапливает после каждого дождя.

«Интересно, что субподрядчиками, которые поставляли стройматериалы для ремонта сквера, стали предприятия членов партии «Бджола», которую возглавляет мэр Каменского Белоусов. Таким образом, в городе сформировался «партийный подряд» из лиц, не только лояльных, но и полностью зависимых от городского головы», - отмечают журналисты.

Среди других фактов, которые расследуют правоохранительные органы, продажа участка в центре Каменского предпринимателю, ведущему бизнес с женой Белоусова. Также открыты уголовные дела по работе ООО «Аварийная служба города», через которую было выведено 6,2 млн гривен, после чего компания снова выиграла тендеров на общую сумму в 12,6 млн гривен.

Ранее СМИ сообщали, что в Каменском нелегально действует полигон с токсичными отходами, которые мэр Белоусов не закрывает, несмотря на прямые решения суда.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK