В оккупированном Донецке боевики удерживают больную украинку - омбудсмен

Омбудсмен обратилась в Международный Комитет Красного Креста в Украине и специальную мониторинговую миссию ОБСЕ с просьбой повлиять на ситуацию.
 |  Автор: Дячук Виталий
В оккупированном Донецке боевики удерживают больную украинку - омбудсмен
В оккупированном Донецке боевики удерживают больную украинку - омбудсмен / dnews.dn.ua

Оккупационные власти Донецка удерживают в СИЗО №5 украинку Наталью Стаценко. У нее обострилось хроническое заболевание спины и женщина нуждается в срочном лечении. Об этом сообщила  украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Читайте также: В концлагерях и пыточных России находятся 405 украинцев, – Денисова

"У нашей соотечественницы обострилось хроническое заболевание спины, скоторое опровождается значительным нарушением статико-динамических функций позвоночника", - сообщила омбудсмен.

По информации Людмилы Денисовой, жительница Донецка Наталья Стаценко попала в плен 10 июля 2019 года. Ее обвинили в "шпионаже" в пользу Украины и проукраинской деятельности. Сначала женщину удерживали в секретной тюрьме "Изоляция" так называемого "министерства госбезопасности", а затем перевели в СИЗО №5.

Заключенной не разрешают увидеться с родными. Только со слов других заложников, которых отпустили на свободу, ее отец узнал о психологическом давлении на дочь и ее подавленном состоянии.

Читайте также: РФ направила на Донбасс комиссию для проверки своих войск, - ГУР

Денисова утверждает, что уже обратилась к руководству Международного Комитета Красного Креста в Украине с просьбой срочно посетить Наталью Стаценко в СИЗО, способствовать ее госпитализации и оказанию квалифицированной медицинской помощи. Кроме того омбудсмен попросила специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине делегировать в так называемый "суд" в Донецке 30 августа, своих представителей для проверки соблюдения процессуальных прав заключенной женщины.

 

Напомним, правоохранители направили в суд материалы уголовного дела в отношении пятерых участников преступной вооруженной группировки, которые совершали разбойные нападения, а также похищали людей и присваивали огнестрельное оружие МВД в апреле 2014 года. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK