Разумков предложил лишать депутатов мандата за прогулы

По мнению спикера ВР, тратить на прогульщиков деньги налогоплательщиков нецелесообразно.
 |  Автор: Дячук Виталий
Разумков предложил лишать депутатов мандата за прогулы
Разумков предложил лишать депутатов мандата за прогулы / EPA / UPG

Систематические прогулы народных депутатов являются достаточной причиной для лишения их полномочий. Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью каналу Hromadske.

Читайте также: СНБО не может идентифицировать олигархов - Разумков

"Это принципиальная вещь, которую, так или иначе, надо будет сделать. Надеюсь, когда снова нормально заработает Конституционный суд, мы повторно будем обращаться. В свое время уже были направлены соответствующие законопроекты. Мы на них получили отрицательное заключение", - подчеркнул Разумков.

По мнению спикера ВР, необходимо внести изменения в Конституцию для того, чтобы закрепить возможность лишения депутатского мандата за невыполнение своих обязанностей.

"Я считаю, что не стоит тратить средства налогоплательщиков, если ты не можешь найти времени на выполнение обязанностей народного депутата", - заявил глава парламента.

Читайте также: В Харькове депутат горсовета перед сессией подрался с охранником мэрии

Также спикер Верховной Рады напомнил, что Конституционный Суд предоставил отрицательное заключение законопроекту, который предусматривал внесение изменений в Основной Закон и позволил бы лишать мандата за неперсональное голосования в парламенте.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада может из-за прогулов лишить 78 народных депутатов депутатских выплат (по 45 тысяч гривен) за май 2021 года. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK