В Украине могут ввести штрафы за отказ от габаритно-весового контроля

Парламент не поддержал постановление группы депутатов об отмене результатов голосования.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине могут ввести штрафы за отказ от габаритно-весового контроля
В Украине могут ввести штрафы за отказ от габаритно-весового контроля / cfts.org.ua

Верховная рада Украины разрешила передать на подпись спикеру и президенту законопроект №3743 о штрафах за отказ от габаритно-весового контроля. Депутаты не поддержали проекты постановлений №№3743-П - 3743-П1 об отмене результатов голосования за закон. Об этом https://www.rada.gov.ua/news/Povidomlennya/212465.html на сайте парламента.

Читайте также: Украинцев будут штрафовать за отказ от габаритно-весового контроля авто

В пояснительной записке в постановлениям об отмене результатов голосования указано, что законопроект идет в разрез с правотворческими нормами в области административного права, в частности, в них отсутствует принцип индивидуализации наказания за совершенное правонарушение. Также, по мнению инициаторов отмены законопроекта, указанные нормы, расширяющие КоАП, увеличивают количество законодательных предписаний, снижая их качество, и делая непонятным для граждан Украины.

Следует отметить, что предлагаемый законопроект устанавливает штраф в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тысяча гривен) за отказ от габаритно-весового контроля, а также за невыполнение водителями, которые перевозят пассажиров и/или грузы, требования об остановке.

Читайте также: Парламент принял штрафы за отказ от габаритно-весового контроля

Парламент принял этот закон во втором чтении в конце июня, однако почти сразу же часть депутатов зарегистрировала постановление, которое заблокировало дальнейшее принятие законопроекта. Среди инициаторов блокировки также кандидат на пост главы МВД председатель комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал закон, который законодательно закрепляет возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK