Ученые объяснили нашествие медуз на азовских курортах

Медузы вторглись в Азовское море через Керченский пролив
 |  Автор: Юрий Кобзар
Ученые объяснили нашествие медуз на азовских курортах
Медузы захватили пляжи Бердянска / кадр из видео

Нашествие медуз на побережье Азовского моря связано с ростом их численности в Черном море. Об этом заявили в Государственном агентстве мелиорации и рыбного хозяйства.

Читайте также: Морская вода в Затоке не соответствует гигиеническим требованиям – МОЗ

"Специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря Госрыбагентства относят к числу наиболее значимых факторов - увеличение численности этих животных в Черном море и, соответственно, более массовое их попадание в Азовское море через Керченский пролив весной", - говорится в сообщении.

Также ученые полагают, что определенное влияние на эту ситуацию также оказывает постепенное повышение солености Азовского моря, ставшие нормой теплые зимы, облегчающие зимовку теплолюбивых медуз, а также большие массы планктона, служащего пищей для медуз.

Читайте также: Блохи, медузы и вода болотного цвета, – туристы о пляжах Бердянска

По мнению экспертов, повлиять на количество медуз в море почти невозможно, поэтому единственным вариантом защитить от них курорты является создание специальных защитных барьеров вдоль пляжей.

В то же время ученые не исключают, что нашествие медуз в Азовском море может завершится естественным образом. Похожая ситуация уже была в 1970-х годах.


Напомним, отдыхающие на азовских курортах жалуются на огромное количество медуз, из-за которых невозможно купаться в море.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK