Массовое отравление в Харькове произошло из-за некачественных суши

Закончилось эпидемиологическое расследование.
 |  Автор: Виталий Кулак
Массовое отравление в Харькове произошло из-за некачественных суши
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Основная причина отравления 90 человек в ресторанах Харькова в июне текущего года - употребление некачественных суши, изготовленных в условиях неудовлетворительного санитарного состояния производства. Такое заявление по результатам эпидемрасследования сделал Харьковский областной лабораторный центр.

В заявлении также говорится, что обстоятельствами, которые способствовали возникновению вспышки, было несоблюдение требований санитарного законодательства при приготовлении, хранении и реализации суши.

Читайте также: На Прикарпатье пять детей попали в больницу с отравлением

Источник инфекции специалистам установить не удалось. На данный момент все больные выписаны в удовлетворительном состоянии. У 45-ти больных диагноз сальмонеллез подтвержден лабораторно выделением сальмонеллы, еще у 45-ти больным диагноз сальмонеллез установлен клинически. У 12-ти больных выявлены другие возбудители группы кишечных инфекций.

Напомним, в июне в двух ресторанах Харькова произошло массовое отравление. Вначале говорили про 25 пострадавших, потом называлась цифра 67 пострадавших. В конечном итоге за медицинской помощью обратились 92 человека, 12 из них дети.

Следователи по данному факту открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 УК Украины (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений).

Напомним, ранее стало известно, что в одном из детских садов Тернополя была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Заболели 11 малышей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK