В Киеве чиновники на ремонтах больниц принесли ущерб государству в 21 млн. гривен

Злоумышленники отмывали государственные деньки на контрактах с фиктивными фирмами.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Киеве чиновники на ремонтах больниц принесли ущерб государству в 21 млн. гривен
В Киеве чиновники на ремонтах больниц принесли ущерб государству в 21 млн. гривен / ГФС

В Киеве правоохранители разоблачили несколько предприятий в уклонении от уплаты налогов. Работники коммунальных предприятий заключали контракты с фирмами, которые завышали стоимость выполненных работ в документах. Об этом сообщили в пресс-службе ДФС.

Читайте также: Укрзализныця потеряла в прошлом году 8 млрд. гривен из-за коррупции - ВСК

"Такими действиями правонарушители осуществили умышленное уклонение от уплаты налогов, а именно занизили налог на добавленную стоимость на сумму свыше 12 млн грн", - отметил председатель ДФС Вадим Мельник.

В рамках расследования налоговики провели обыски в КП "Инженерный центр" и КП "Житлоинвестбуд-УКБ". По результатам обысков в КП "Инженерный центр" изъяли первичные финансово-хозяйственные документы, подтверждающие взаимоотношения с предприятиями, которые привлекались для выполнения ремонтных работ в том числе помещений медицинских заведений в Киеве.

Правоохранители установили личность человека, который имел  непосредственное влияние на распределение бюджетных средств КП "Инженерный центр" и КП "Житлоинвестбуд-УКБ". Также установили ряд подконтрольных фирм, с помощью которых осуществлялось хищение бюджетных средств.

Читайте также: СБУ разоблачила николаевских чиновников УЗ в крупных хищениях топлива

Согласно схеме, предприятия-генподрядчики привлекали к работам фиктивные фирмы с целью завышения стоимости выполненных работ и занижения уплаты налогов.

Напомним, ранее Киевавтодоре и КГГА нашли многомиллионные хищения. Только одна из закупок техники для дорог Киева причинила ущерб в 20 млн. гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK