Беседа Зеленского с Байденом будет "на повышенных тонах", - Арахамия

Официальный Киев недоволен сделкой США и Германии по вопросу Северного потока 2
 |  Автор: Юрий Кобзар
Беседа Зеленского с Байденом будет "на повышенных тонах", - Арахамия
Давид Арахамия / кадр из видео

Основной темой разговора в ходе предстоящей встречи президента Украины Владимира Зеленского с американским коллегой Джо Байденом станет вопрос "Северного потока – 2". Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24".

Читайте также: "Могли бы шантажировать мир": Арахамия раскритиковал отказ от ядерного статуса Украины

"Я ожидаю, учитывая градус, что как минимум непубличная встреча Зеленского с Байденом будет на повышенных тонах. США сегодня во многом недооценивают, а может, делают вид, что недооценивают, удар, который они совершают таким поступком. На дипломатическом языке говорят, что "мы глубоко встревожены" и т.д., а на недипломатическом люди говорят, как есть", – заявил Арахамия. 

Лидер парламентской фракции "слуг" отметил, что Зеленского пригласили в Вашингтон на 30 августа, когда Конгресс на "каникулах". Но Украина уже получила "десятки писем от конгрессменов, которые прервут свой отпуск и приедут на встречу".

Читайте также: "Категорически не согласны": Кремль о сделке США и ФРГ по СП2

"Мы пытаемся каждый контакт в Конгрессе сегодня консолидировать в единую позицию. Потому что когда Конгресс в сентябре начнет работать, вы увидите, что он будет очень сильно сопротивляться этому решению Байдена. Остаются ходы, и мы их прорабатываем – это вообще-то главная тема визита", – заявил Арахамия.


Напомним, ранее США и Германия пришли к соглашению по вопросу Северного потока 2. Газопровод достроят, но Украине дадут гарантии безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK