Зеленский лишил стипендий трех спортсменов, пойманных на допинге

Государственные стипендии им были назначены предыдущими руководителями государства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский лишил стипендий трех спортсменов, пойманных на допинге
Зеленский издал указ о стипендиях для спортсменов / facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский лишил государственной стипендии трех украинских спортсменов, которых поймали на использовании допинга. Соответствующий указ появился на сайте главы государства.

Читайте также: Беседа Зеленского с Байденом будет "на повышенных тонах", - Арахамия

Как указано в документе, государственной финансовой поддержки лишились Наталья Давыдова, Ольга Коробка и Алексей Торохтий. Стипендии им были назначены в 2013-15 годах.

Для справки. Тяжелоатлетка Наталья Давыдова завоевала бронзовую медаль на Олимипаде в Пекине в 2008 году в весовой категории до 69 кг. В августе 2016 года повторный анализ допинг-проб, взятых во время той же Олимпиады, показал наличие запрещенных веществ. Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал ее результаты и лишил бронзовой олимпийской медали.

Читайте также: "Страна будет обороняться": Зеленский подписал два важных закона

Тяжелоатлетка Ольга Коробка завоевала "серебро" на Олимпиаде 2008 года в Пекине. В феврале 2012 года ее дисквалифицировали за употребление допинга, а в 2016 году МОК лишил ее серебряной медали.

Тяжеловес Алексей Торохтий стал чемпионом Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 105 кг. В 2019 году МОК лишил его золотой медали из-за нарушения антидопинговых правил.


Напомним, Зеленский поздравил Белодед с бронзой. Украинская спортсменка сумела победить дзюдоистку из Израиля и завоевала первую для Украины медаль на Олимпиаде-2020.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK