На Донбассе девушек обучали терроризму: СБУ направила дело в суд

На базе школьного кружка создали клуб подготовки юных террористов
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Донбассе девушек обучали терроризму: СБУ направила дело в суд
Боевики вовлекали детей в свою деятельность / ssu.gov.ua

СБУ закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя "военно-патриотического клуба "Амазонки", который готовил подростков на временно оккупированной территории Донбасса к участию в деятельности террористической группировки "ДНР". Об этом рассказали в пресс-центре СБУ.

Читайте также: На Луганщине под служебной машиной СБУ нашли взрывчатку

По данным следствия, обвиняемый по заданию кураторов из РФ создал на базе обычного школьного кружка военизированную структуру с жесткой дисциплиной и субординацией. В этом "клубе" подростки, преимущественно, девушки проходили строевую, физическую, тактическую и огневую подготовку.

Подросткам присваивали "воинские звания" и заставляли носить военную форму. Как отмечают в СБУ, девушек идеологически "накачивали" идеями сепаратизма и готовили для дальнейшей службы в подразделениях группировки "ДНР".

Читайте также: На Черкащине задержали агента военной разведки РФ

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении руководителя "кружка" отправлены в суд, а сам он объявлен в розыск.

Мужчине вменяют ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации), ч. 3 ст. 260 (создание незаконных военизированных формирований) и ч. 1 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность).


Напомним, СБУ раскрыла группу агитаторов, которые призывали к разделу Украины. Злоумышленники действовали в разных регионах страны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK