Зеленский представил план празднований на День Независимости

В общей сложности запланировано более 150 мероприятий
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский представил план празднований на День Независимости
Зеленский презентовал план праздника / EPA

Президент Владимир Зеленский презентовал план праздничных мероприятий по случаю 30-й годовщины провозглашения независимости Украины. Как рассказал глава государства, выступая на форуме "Украина 30", основное празднование продлится с 22 по 24 августа и будет включать более 150 событий.

Читайте также: Памятники героям АТО/ООС должны появиться в каждом городе, - Зеленский

Откроет праздничную программу выставка оригинала Конституции Филиппа Орлика. Исторический документ будет выставлен в Софийском соборе с 16 августа.

"История нашей государственности имеет многовековую историю. 30 лет назад она не началась, а возобновилась", - заявил Зеленский, комментируя доставку в Украину казацкой конституции.

Основные мероприятия стартуют 22 августа, когда состоится церемония чествования памяти погибших за независимость страны в 2014 году.

Читайте также: Зеленский перенес День молодежи с июня на 12 августа

В этот же день при участии президента вручат награды "Национальная легенда Украины". Их получат граждане, сделавшие выдающийся вклад в становление независимой Украины, укрепление ее государственности и обороны.

В День государственного флага Украины 23 августа по всей стране пройдут церемонии торжественного поднятия сине-желтого флага.

В этот же день пройдет саммит "Крымская платформа", на котором обсудят четыре большие темы – политика непризнания и санкций, вызовы безопасности, защита прав человека в Крыму, восстановление прав крымскотатарского народа.

Читайте также: У Зеленского анонсировали обновление всех областных больниц

В День Независимости 24 августа в центре Киева пройдет праздничный военный парад с участием всех силовых ведомств Украины и стран-партнеров.

Также запланированы концерты с участием отечественных и зарубежных звезд шоу-бизнеса.


Напомним, ранее Зеленский потребовал срочно изменить закон о нацсопротивлении. В уже принятом и подписанном законе обнаружились ошибки и противоречия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK