Убийцу свидетеля по делу Окуевой осудили на пожизненное в Австрии

Суд Австрии признал Сарали Ахтаева виновным в убийстве видеоблогера Мамихана Умарова.
 |  Автор: Максим Григорьев
Убийцу свидетеля по делу Окуевой осудили на пожизненное в Австрии
Амину Окуеву убили по приказу чеченских властей / apostrophe.ua

В Австрии к пожизненному заключению приговорили 48-летнего чеченца Сарали Ахтаева, которого подозревали в убийстве блогера из Чечни Мамихана Умарова, более известного как "Анзор из Вены". Блогер критиковал Рамзана Кадырова и был свидетелем в деле Амины Окуевой, сообщает Zaxid.net.

Читайте также: Обвиняемых в смерти Окуевой будут судить за несколько убийств

По данным следствия, Ахтаев известный в чеченской диаспоре как торговец оружием. В прошлом году в июле Умаров договорился с ним о покупке пистолета Glock в обмен на поддержанный автомобиль BMW. Они встретились в машине на парковке, после чего Ахтаев шесть раз выстрелил в Умарова.

Осужденный свою вину не признал. В то же время приговор в силу еще не вступил, защита Ахтаева подал апелляцию. Известно, что пожизненное заключение в Австрии допускает досрочное освобождение через 15 лет.

Мамихан Умаров, также известный как Мартин Бек - политический эмигрант из Чечни, вел свой блог на Youtube под названием "Анзор из Вены", где последовательно критиковал политику главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. По данным "Кавказ.Реалии", Анзор в различных интервью рассказывал о связи российских спецслужб с покушениями на политэмигрантов из числа бывших чеченских повстанцев в Европе.

Он также был свидетелем в делах об убийстве Амины Окуевои и покушение на Адама Осмаева. Сотрудничал с Национальной полицией и передавал им записи разговоров чеченских чиновников, которые были вероятными заказчиками убийств чеченских политэмигрантов в Украине.

Умарова убили в австрийском городе Герасдорф 4 июля выстрелом в голову.

Напомним, ранее сообщалось, суд оставил под стражей убийцу Окуевой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK