МИД Украины вызвал посла Беларуси "на ковер" из-за Лукашенко

Украинские дипломаты выразили протест Беларуси в связи со вчерашними заявлениями из Минска
 |  Автор: Юрий Кобзар
МИД Украины вызвал посла Беларуси "на ковер" из-за Лукашенко
Вчера Лукашенко много говорил об Украине / EPA

Министерство иностранных дел Украины вызвало к себе временного поверенного в делах Беларуси в Украине Кирилла Камышева для вручения ноты протеста в связи со вчерашними заявлениями Александра Лукашенко на пресс-конференции. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Читайте также: Лукашенко пообещал украинцам в Беларуси гражданство

В частности белорусского дипломата предупредили о недопустимости признания Беларусью российского суверенитета над украинским Крымом, возможность чего вчера озвучил Лукашенко.

Также у белорусской стороны потребовали объяснить допуск на территорию Беларуси "прокуроров" оккупационной администрации Луганска для допроса журналиста Романа Протасевича.

Читайте также: "Вы допрыгаетесь": Лукашенко пригрозил перейти границу с Украиной

"В случае подтверждения, это будет противоречить ранее полученному украинской стороной официальному ответу от МИД Беларуси, в котором этот факт категорически отрицался", - отметили в украинском МИДе.

При этом украинские дипломаты назвали "безответственной и далекой от реалий пропагандой" слова Лукашенко о подготовке в Украине боевиков и переправке оружия в Беларусь.

Читайте также: У Зеленского ответили на обвинения Лукашенко

"Очевидно, это является продуктом искусственно созданного кремлевскими пропагандистами в окружении Лукашенко образа Украины как "враждебной" к Беларуси и белорусскому народу, что абсолютно не соответствует действительности. Фейками о внешних угрозах государственности Беларуси со стороны Украины и других западных государств Лукашенко пытается оправдать свои репрессивные методы и ограничения прав и свобод граждан Беларуси", - говорится в сообщении.


Напомним, вчера в Минске Лукашенко дал большую пресс-конференцию, где довольно много времени посвятил Украине. В частности он обвинил Зеленского в переброске боевиков в Беларусь.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK