На 90 году жизни умер последний внук Ивана Франко

Он скончался в среду, 11 августа.
На 90 году жизни умер последний внук Ивана Франко
Роланд Франко / facebook

На 90-м году жизни умер последний внук Ивана Франко – Роланд. Об этом сообщили в Международном фонде Ивана Франко на его странице в Facebook.

Читайте также: Умер бывший премьер Украины и глава СБУ Евгений Марчук

В сообщении указывается, что Роланд Франко скончался в среду, 11 августа.

"Коллектив Международного фонда Ивана Франко глубоко скорбит по поводу смерти основателя и председателя правления Фонда. Светлая память об этом добром человеке навсегда останется в наших сердцах и тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить и общаться. Мы не в состоянии изменить обстоятельства", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Роланд Франко является известным украинским дипломатом, инженером и общественным деятелем. В период 1993-96 годов МИД Украины приглашало его на дипломатическую службу. Он работал советником по науке в украинском посольстве в Великобритании.

Читайте также: Умерла правозащитница Арина Гинзбург

Именно по ходатайству Роланда Франко в 1996 году Великобритания бесплатно передала Украине исследовательскую станцию Академик Вернадский в Антарктиде.

Также умерший был основателем международной премии. Она вручалась людям за большие достижения и заслуги в области социально-гуманитарных наук и украинистики.

Ранее сообщалось о смерти  известного украинского художника и главы Одесского художественного музея Александра Ройтбурда.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK