Украина обратилась в Гаагу из-за преступлений РФ в Крыму

Сообщение было подписано генпрокурором Ириной Венедиктовой.
Украина обратилась в Гаагу из-за преступлений РФ в Крыму
Ирина Венедиктова / Офис генпрокурора

Офис генерального прокурора Украины обратился в Международный уголовный суд о военных преступлениях из-за действий РФ во временно оккупированном Крыму. Сообщение касается действий против объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: В Крыму священника ПЦУ вызвали в "суд"

Так, обращение было подписано генпрокурором Ириной Венедиктовой, различными экспертами и юристами. В документе украинская сторона привела доказательства того, что оккупанты разрушают и присваивают объекты культурного наследия.

В списке находится город Херсонес Таврический и его хора, Крымская астрофизическая обсерватория, церковь Иоанна Предтечи в Керчи, Башня Константина и Доковая Башня в Феодосии, а также историческая среда столицы ханов Крыма в Бахчисарае – ханский дворец, а также Чуфут-Кале.

Читайте также: СБУ задержала российского разведчика: Собирал данные о ВСУ на Донбассе

Также Украина описывает большое количество случаев незаконного проведения раскопок и изменения культурных ценностей полуострова. Речь идет, в частности, о поселения Сиваг-Кермен и Кермен-Бурун.

Отдельно описываются формы совершения преступлений российскими оккупантами. Например, это незаконный оборот культурных предметов, процессы "реставрации" проходили с преступной небрежностью, вывоз культурных ценностей из Крыма, незаконные раскопки, разрушение и ограбление курганов и мест захоронений.

"…один из способов прекратить существование народа – это уничтожить его культуру и историю", – отметила генпрокурор Венедиктова.

Ранее сообщалось, что РФ угрожает участникам Крымской платформы "болезненными последствиями". Но несмотря на это, количество участников саммита продолжает расти.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK