Итоги 16 августа: Решение суда по Чаусу и версии смерти мэра Кривого Рога

Суд продлил меру пресечения Николая Чауса, полиция изучила видео момента смерти мэра Кривого Рога, а Швеция приняла решение участвовать в Крымской платформе. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 16 августа: Решение суда по Чаусу и версии смерти мэра Кривого Рога
Константин Павлов / facebook

Мэр Кривого Рога совершил самоубийство

Эту версию подтвердили судебно-медицинский эксперт, а также записи с камер видеонаблюдения. На них видно, как Константин Павлов ходил по дому с оружием, приставлял его к сердцу, много курил, переписывался по телефону, а затем вставил патрон в оружие, отошел к выходу и упал.

В полиции также не исключают, что мэра довели до самоубийства.

Суд принял решение по Чаусу

Читайте также: В Украине появилась новая госнаграда

На заседании Высший антикоррупционный суд постановил продлить меру пресечения в виде домашнего ареста экс-судьи на 60 суток, а именно до 15 октября. Об этом решении суд просила САП.

В Швеции подтвердили участие в Крымской платформе

В учредительном саммите будут участвовать министр обороны Питер Хультквист и премьер-министр Стефан Левен. В пресс-службе шведского правительства отметили, что участие премьер-министра в Крымской платформе подтверждает поддержку страной независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Эвакуированные Украиной афганцы запросили убежище

Самолет из Кабула привез в Киев 79 человек. Среди них есть как украинцы, так и иностранцы. Но большинство людей – афганцы. Люди, не имеющие возможность улететь в другие государства, написали заявление о статусе беженца.

Тем временем в Афганистане остаются десятки украинцев, которые хотят покинуть территорию захваченной талибами страны. Это украинцы афганского происхождения с членами семей. Их эвакуируют при первой возможности.

Байден объяснил вывод войск из Афганистана

Читайте также: В Северодонецке копы остановили авто с избитой женщиной и бомбой

Президент США Джо Байден сказал, что армия США не должна находится в вечных военных конфликтах в других странах. Руководство Афганистана сдалось и сбежало, а военные сражаться с талибами не захотели. Военные США не должны умирать в войне, в которой сами афганцы участвовать не хотят, отметил он.

До конца года Минздрав хочет привить 50% украинцев

К концу лета по планам МОЗ будет сделано 10 млн прививок. Уже к сентябрю 5 млн граждан закончат иммунизацию, получив две дозы. В данный момент система наращивает количество прививок. На прошлой неделе темпы доходили до 170 тыс вакцинаций за день.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK