Итоги 17 августа: Скандал с выставкой в Киеве и обращение Януковича

В Киеве активисты разгромили выставку ко Дню Независимости, Виктор Янукович сделал обращение с тезисами Кремля, а в МИД сообщили об эвакуации украинцев из Афганистана. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 17 августа: Скандал с выставкой в Киеве и обращение Януковича
Фото декораций в Киеве / facebook

В Киеве "Нацкорпус" уничтожил декорации ко Дню Независимости

Инсталляция советской эпохи были установлены на Аллее Героев Небесной Сотни. Также там должны были появиться декорации всех периодов украинской истории.

На месте были стычки между активистами "Нацкорпуса" и полицией. Задержали минимум 7 человек, которых потом отпустили. В конечном итоге, организаторы согласились перенести инсталляцию.

В Кривом Роге депутат заявила о несостыковках в смерти мера

Читайте также: Антоненко и Дугарь продлили меру пресечения

Виктория Третяк считает, что на теле застреленного мэра Константина Павлова были повреждения, напоминающие избиения. Также пропали личные вещи политика, а видео момента самоубийства в плохом качестве.

Янукович обратился к украинцам с тезисами Кремля

Экс-президент написал обращение ко Дню Независимости. Он заявил, что руководил страной в непростое время, мол тогда США не хотела допускать возвращение РФ в мировую политику. Бывшие власти Украины в то время "закрывали глаза на многое". Янукович считает, что "госпереворот" является якобы реализацией проекта "Украина как Антироссия".

Хоть политик и говорил о независимости, но с праздником украинцев он так и не поздравил.

К Крымской платформе подключилась еще одна страна

Участие подтвердила Испания. Ее представит глава МИД, ЕС и сотрудничества Хосе Мануэль Альбарес. Также украинская сторона отмечала, что готова говорить с РФ о деоккупации полуострова на Крымской платформе. Но пока приглашение ей не высылали.

Из Афганистана готовятся эвакуировать больше 100 украинцев

Читайте также: В Беларуси завели дело на девушку погибшего в Киеве активиста Шишова

Украина отправила в страну самолет для эвакуации своих граждан. Подсчитано, что сейчас эвакуироваться хотят 120 украинцев афганского происхождения и члены их семей. Украинский самолет также вывезет иностранцев.

В Украине введут нормы COVID-вакцинации

Будут введены ежедневные нормы прививок, чтобы ускорить вакцинацию. Например, одна мобильная бригада должна вводить до 100 доз препарата в день, а прививочные пункты – от 50 доз. Также продлят работу центров вакцинации, а семейных врачей обяжут позвонить пациентам и рассказать об иммунизации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK