День Независимости Украины 2023: список областей в которых будут действовать ограничения

В День Независимости 2023 года во многих областях Украины будут действовать ограничения на массовые празднования и мероприятия.
 |  Автор: Мальцева Ольга
День Независимости Украины 2023: список областей в которых будут действовать ограничения
Иллюстративное фото / Getty images

День Независимости 24 августа будет проходить с ограничениями из-за полномасштабной войны, развязанной Кремлем. Масштабных массовых мероприятий не планируется, а комендантский час в регионах оставят без изменений. О ряде ограничений по областям сообщили в областных ОГА. 

Читайте также: Потери армии РФ превысили 258 000 человек - Генштаб

Так, в Киеве не планируется проводить массовые мероприятия ко Дню Независимости. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил в Telegram, что выдал отдельное поручение заместителям председателя КГГА, председателям столичных райгосадминистраций не допускать согласования проведения негосударственных массовых мероприятий религиозного, культурно-просветительского, спортивного, зрелищного и другого характера на территории столицы 23 и 24 августа.

"К руководителям Главных управлений Национальной полиции и ГСЧС в городе Киеве обратился принять дополнительные меры по охране общественного порядка и безопасности участников празднования Дня Государственного Флага Украины, Дня Независимости Украины, запланированных на государственном уровне", - сообщил Кличко. 

Он призвал киевлян и гостей города в эти дни быть максимально внимательными и осторожными и не пренебрегать сигналами воздушной тревоги.

Начальник КГВА Сергей Попко сообщил, что ко Дню Государственного флага и Дню Независимости Украины в Киеве были запланированы разноплановые мероприятия исключительно локального масштаба. 

"Негосударственные массовые мероприятия, как были под запретом, так и остаются, какой бы характер они не имели - религиозный, культурно-просветительский, физкультурно-спортивный или зрелищный. Небольшие, местные мероприятия будут возможны только после согласования с властями города", - сообщил Попко. 

Читайте также: Обсудили членство Украины в ЕС: Зеленский встретился с Урсулой фон дер Ляйен в Афинах

Он отметил, что никто не имеет права подвергать жизнь киевлян и гостей города опасности и также призвал граждан быть ответственными за себя и своих близких, напомнив, что комендантский час будет действовать как обычно 00:00 до 05:00.

Что касается общественного транспорта, то в Киеве с понедельника, 21 августа, и до 28 августа улица Крещатик будет перекрыта. Об этом сообщается на официальном портале Киевского городского совета. 

В частности, движение автобусных маршрутов на участке от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Михайловской будет организовано:

  • автобусы маршрута № 62 - от Ботанического сада до ул. Крещатик по собственному маршруту, далее - ул. Богдана Хмельницкого - ул. Владимирская - Владимирский проезд (в обратном направлении ул. Большая Житомирская) - ул. Михайловская - ул. Крещатик, далее по собственному маршруту;
  • автобусы маршрута № 114 - от железнодорожного вокзала "Центральный" до ул. Крещатик по собственному маршруту, дальше - ул. Богдана Хмельницкого - ул. Владимирская - Владимирский проезд (в обратном направлении ул. Большая Житомирская) - ул. Михайловская - ул. Крещатик, дальше по собственному маршруту.

В Черниговской области в течение 23-25 августа будет действовать запрет на проведение всех массовых мероприятий на территории. Также органам местного самоуправления рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий на территории общин с 26 августа по 1 сентября включительно. Об этом сообщил председатель Черниговской ОГА Вячеслав Чаус.

Читайте также: Крым будет освобожден военным путем, если Россия не покинет его, - Данилов

В Кировоградской области запретили проведение в области мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий 23 и 24 августа 2023 года. Об этом сообщил председатель Кировоградской ОГА Андрей Райкович.

"Прошу всех вас не игнорировать сигналы воздушной тревоги. С особой ответственностью следить за детьми. Не обойти вниманием одиноких, а также людей с инвалидностью", - сообщил он.

На Полтавщине с 21 августа запрещены массовые мероприятия. Данное решение было принято на Совете обороны области в связи с возможным усилением вражеских обстрелов. Об этом сообщил председатель Полтавской ОГА Дмитрий Лунин. 

"Дата отмены такого ограничения будет согласована на следующем заседании. В очередной раз подчеркиваю - никогда не пренебрегайте своей безопасностью. В случае объявления воздушной тревоги направляйтесь в ближайшее укрытие!", - сообщил Лунин. 

Читайте также: РФ не способна защитить свои военные объекты - британская разведка

В Кривом Роге и Криворожском районе 23 и 24 августа запрещено проведение любых массовых мероприятий согласно решению военного руководства. Об этом сообщил председатель ОГА Александр Вилкул.

На Харьковщине 23 и 24 августа, в День Государственного флага и День Независимости Украины, продолжительность комендантского часа на территории города Харьков и области не изменится и продлится с 23:00 до 05:00. Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов. 

"Подчеркиваю, что в последние дни враг существенно усилил обстрелы гражданского населения и инфраструктуры области. Россияне прибегают к откровенно террористическим атакам, целью которых является нанесение вреда гражданским людям. Вероятность таких ударов в дни государственных праздников Украины очень высока. Призываю всех быть максимально внимательными и осторожными!", - сообщил Синегубов. 

В Запорожской области также отложили масштабные мероприятия и массовые празднования. Об этом сообщил председатель Запорожской ОГА Юрий Малашко в Telegram.

"Зная о коварстве врага, прошу быть осторожными и осмотрительными: не организовывайте скопления людей, а в случае извещения об опасности - немедленно направляйтесь в ближайшее укрытие", - сообщил Малашко. 

В День Независимости на Херсонщине не будут проводить мероприятия и собирать скопления людей из-за опасности. Об этом сообщил председатель Херсонской ОГА Александр Толоконников в эфире "Единые новости". 

Читайте также: Армия РФ убила женщину в Камышанах в Херсонской области

"Что касается мер безопасности, то здесь у нас еще не так много людей, и пока нет никаких решений по ограничению их передвижения", - сообщил он.

На Николаевщине отменены все публичные мероприятия, они будут проводиться в онлайн-режиме. Об этом сообщил председатель Николаевской ОГА Виталий Ким. 

"Прошу всех ответственно относиться к воздушным тревогам на этой неделе. Мы отменили все публичные мероприятия, будем праздновать онлайн. Держим строй. Вместе к Победе!", - говорится в сообщении. 

Напомним, в ГУР не исключают  провокаций со стороны России на День Независимости Украины. В ГУР не исключают российских провокаций на День Независимости Украины 24 августа.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK