Посол ЕС поздравил Украину с независимостью на украинском языке

Посол Европейского Союза Матти Маасикас поздравил украинцев с 30-й годовщиной независимости
 |  Автор: Максим Григорьев
Посол ЕС поздравил Украину с независимостью на украинском языке
Матти Маасикас поздравил Украину с 30-летием независимости / скриншот видео

Представительство ЕС в Украине опубликовало видео с поздравлением посла ЕС.

"Я родом из Эстонии и я хорошо понимаю настоящее значение независимости, освобождения из сетей империи. Это означает, что народ оставляет негативный опыт позади, восстанавливает свою идентичность и право решать свою судьбу. По словам Тараса Шевченко, "в своей хате - своя правда, и сила, и воля". Украинский народ лучше знает, что для него лучше", - сказал Матти Маасикас.

В ЕС отметили, что с первых дней независимости Европа стояла бок о бок с Украиной, а в 2013 году защита европейских стремлений украинцев стала главной силой Евромайдана.

"Для украинцев Соглашение об ассоциации символизирует политическую волю к дальнейшим преобразованиям. Их основы - это преданность демократии, верховенству права, правам человека и основополагающим свободам. Это наши общие ценности", - добавил посол.

Также Матти Маасикас напомнил, что Украина за 30 лет независимости преодолевала трудности, а аннексия Крыма и агрессия России на Донбассе до сих пор остаются чрезвычайным вызовом.

Читайте также: В Украину прибыл новый посол Израиля

"Европейский выбор и европейские стремления Украины полностью признаются Европейским Союзом. Мы поддерживаем стратегические задачи и внешнеполитические приоритеты Украины ... Мы разделяем общие обязательства по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции", - добавил Маасикас.

Посол подчеркнул, что Украина стала одним из приоритетных партнеров ЕС и одним из крупнейших получателей финансовой помощи.

"ЕС единодушен в солидарности с Украиной. Вы продолжаете бороться за свою свободу. Евросоюз твердо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах, а непризнание незаконной аннексии Крыма остается неизменным. Как Европы нет без Украины, так нет и безопасной Европы без независимой и безопасной Украины. ЕС есть и останется крупнейшим и надежным партнером Украины", - рассказал Маасикас в обращении.

Отмечается, что Матти Маасикас овладел украинским языком менее чем за год. Он публично пообещал выучить язык в ноябре 2019 года, а уже в октябре 2020 году на встрече с правительством выступил полностью на украинском.

Напомним, ранее сообщалось, что у Кличко опубликовали видеопоздравление Курца с Днем Независимости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK