Ющенко объяснил, почему Украина не получила ПДЧ в НАТО в 2008 году

Если бы План действий был выдан, то РФ не напала бы на Грузию, считает политик.
Ющенко объяснил, почему Украина не получила ПДЧ в НАТО в 2008 году
Виктор Ющенко / УНИАН

Бывший президент Украины Виктор Ющенко объяснил, почему Украина не получила ПДЧ в НАТО в 2008 году. Это произошло из-за действующего канцлера Германии Ангелы Меркель и экс-президента Франции Николя Саркози. Слова Ющенко передает "Украина 24".

Читайте также: Крымская платформа. Как России напомнили о Крыме

Так, бывший глава государства объяснил, что позиция Саркози и Меркель его тогда шокировала.

"Мы собрались – 7-8 президентов – и пошли к Меркель. Саркози покинул зал, не захотел общаться. А с Меркель состоялся очень короткий, минут на 5, диалог", – сказал он.

По словам Ющенко, немецкий канцлер сказала, что от выдачи ПДЧ останавливает тот факт, что всего треть украинцев разделяют проект НАТО. Экс-глава государства отметил Меркель, что когда он заступал на должность, интеграцию поддерживали 14% граждан, а затем показатель вырос до 31%.

Читайте также: Ряд стран создадут фонд в поддержку Украины

Кроме того, когда Испания вступала в НАТО, вхождение поддерживали лишь 17% населения. Украина же просила всего лишь ПДЧ, добавил Ющенко.

"Наш разговор на этом закончился. Для меня аргументы, которые Меркель высказала тогда, до сегодняшнего дня не приняты и неприемлемы. Это слабые аргументы, на которых не могло базироваться решение", – сказал он.

Бывший президент также отметил, что если бы в 2008 году Украина получила ПДЧ в НАТО, то РФ не напала бы на Грузию. События разделяли буквально 3 месяца.

"…когда Путин еще управляемый был, когда на Путана можно было влиять. Но это тот рубикон, когда уже на паузу стали – все, можно писать, что проиграли. У меня много разочарований было в тот день. Ибо ту резолюцию, которую Альянс раздал… когда я ее читал, мне казалось, что это fata morgana какая-то, такого не может быть. Зачем тогда саммит созывать, если выносится такое решение?", – подытожил Ющенко.

Ранее сообщалось, что посол ЕС поздравил Украину с независимостью на украинском языке.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK