Итоги 28 августа: Зеленский в Молдове и $60 млн Украине на оборону

Президент Владимир Зеленский посетил Молдову, США выделит Украине деньги на оборону, а украинские медики установили рекорд по COVID-вакцинации. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 28 августа: Зеленский в Молдове и $60 млн Украине на оборону
Фото с мероприятий / Офис президента

Зеленский посетил мероприятия к 30-ю независимости Молдовы

Президент принял участие в торжественных мероприятиях и посмотрел на военный парад. Затем он встретился с молдавским лидером Майей Санду. По словам Зеленского, отношения двух стран имеют огромный потенциал, это нужно использовать.

Зеленский выступил за усиление присутствия НАТО в Черном море

Читайте также: Украина готовит очередную эвакуацию из Афганистана

В Молдове на брифинге глава государства также выступил за расширение программ совместных с НАТО учений и тренировок. Молдове и Румынии Зеленский предложил присоединиться к инициативе.

РФ нарастила численность войск в Крыму

В украинской разведке выяснили, что Россия увеличила свой военный контингент на территории временно оккупированного Крыма за весну и лето. Полуостров имеет выгодное геополитическое помещение. С его помощью РФ получает возможность влияния на причерноморский регион, а также возможность использования Крыма как базу для снабжения своих группировок в Сирии.

США даст Украине $60 млн

Деньги будут выделены на оборону государства, а именно на оборонные изделия, услуги Минобороны, военное образование и подготовку для оказания помощи. Такое поручение президент США Джо Байден дал Госдепу.

Кулеба удивлен прогнозом о 20 годах для членства Украины в ЕС

Глава МИД Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Он напомнил, что больше 20 лет назад западные страны таким же тоном говорили латышам, литовцам и эстонцам, что им нужно 20-30 лет, чтобы созреть к НАТО с ЕС. Кулебе странно слышать эти слова от Кальюлайд. Он считает их неуместными. Нота была направлена послу.

Зеленский назвал причину антирекламы Украины

Читайте также: В Украине растут зарплаты и задолженности по ним

Некоторые страны и иностранный бизнес делают Украине антирекламу из-за того, что в стране дешевая рабочая сила. Инвестиционная привлекательность Украины лучше, чем у некоторых европейских государств, сказал президент.

В Украине новый рекорд по суточной COVID-вакцинации

По вчерашним данным, было сделано 173 435 прививок за день. Это рекордный показатель. Таким образом, всего первой дозой вакцинировали 5,2 млн граждан, а второй – 3,4 млн человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK