Итоги 29 августа: Перенос встречи с Байденом и "Дельта"-штамм в Украине

В США изменили дату встречи Владимира Зеленского и Джо Байдена, в Украине почтили память защитников страны, а в МОЗ назвали количество людей, болеющий "Дельтой". Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 29 августа: Перенос встречи с Байденом и "Дельта"-штамм в Украине
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Белый дом изменил дату встречи Зеленского с Байденом

Встреча была перенесена уже второй раз. Президенты встретятся не 31 августа, как планировалось, а 1 сентября. Как сообщили в Офисе президента, причиной является то, что 31 августа Вашингтон заканчивает эвакуационные процедуры из Афганистана.

В Украине прошел День памяти защитников

Читайте также: Посол уточнила детали визита Зеленского в США

Президент Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, глава Офиса президента Андрей Ермак и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков возложили цветы к Стене памяти павших за страну.

Кроме того, Зеленский вручил ряду военных за мужество и героизм, проявленные при защите государства, орден Золотая Звезда.

Власти США передали Украине COVID-вакцины

Страна получила вторую партию препарата Pfizer/BioNTech в количестве 188 370 доз. Ее доставляли с помощью Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Согласно плану, препарат будут использовать для вакцинации коллективов и других слоев населения в центрах массовой вакцинации.

В МОЗ назвали число COVID-пациентов со штаммом "Дельта"

В Украине врачи зафиксировали "Дельту" уже у более 600 человек. Данный штамм распространяется в 2,5 раза быстрее в сравнении с обычными штаммами коронавируса, а количество пациентов с "Дельтой", которым нужна интенсивная медпомощь, в 2,6 раза больше.

Разумков рассказал, чем Рада будет заниматься осенью

Читайте также: Минюст принял на работу пожизненно осужденную

До 15 сентября Кабмин подаст бюджет. "Бюджетный процесс" будет одним из основных направлений в работе правительства на осень. Также депутаты рассмотрят закон об олигархах и изменение в Налоговом кодексе. Кроме того, Рада может отправить в отставку некоторых министров.

В МИД назвали число эвакуированных Украиной из Афганистана людей

Украина на 6 самолетах вывезла из страны после захвата ее Талибаном больше 650 человек. Это украинцы, иностранные журналисты, правозащитники и беженцы. Из-за тяжелой ситуации в Афганистане украинским службам пришлось прорываться в Кабул и возвращаться в условиях сильного противодействия, выводя гражданских за собой к месту эвакуации. Но обошлось без потерь.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK