Зеленский представил в США План трансформации Украины на $277 млрд

Несмотря на угрозы, Украина является страной движения и развития, сказал глава государства.
Зеленский представил в США План трансформации Украины на $277 млрд
Владимир Зеленский / Офис президента

Президент Владимир Зеленский представил в США План трансформации Украины. За 5-10 лет будет реализовано больше 80 проектов на общую сумму в $277 млрд. Подробности передает пресс-служба Офиса президента.

Читайте также: Зеленский обсудил Донбасс с министром обороны США

По словам Зеленского, в данный момент нет ни одной страны, которая бы проводила такие реформы в условиях вооруженного конфликта с одной из самых мощных в мире армий. Украина укрепляет антикоррупционную сферу, коррупционеры привлекаются к ответственности. Также страна открыла рынок земли, принимаются инвестиционные законы. Но верховенство права является основным приоритетом.

Есть четкое видение того, какой должна быть Украина через 5-10 лет, сказал Зеленский. Речь идет об амбиционном плане трансформации страны.

"Больше справедливости, больше возможностей – строим успешную и устойчивую страну", – отметил он.

Читайте также: Американцы построят энергоблок Хмельницкой АЭС

Документ A Great Justice and Opportunity – Building Prosperous and Resilient Ukraine определяет развитие Украины в ближайшие несколько лет как форпоста безопасности, инфраструктурного, цифрового и аграрного хаба, добавил президент. Кроме того, план трансформации экономики определяет обеспечение "зеленой" трансформации и энергобезопасности, а также развитие человеческого капитала.

Документ – инструмент развития партнерства Украины и США, предусматривающий ряд экономических и инвестиционных проектов.

"Заложенные в плане более 80 проектов – это амбициозные проекты на общую сумму в $277 млрд. Они предусматривают финансирование за счет государственного бюджета Украины, а также привлечение программ международной помощи, кредитов, инвестиций", – подытожил Зеленский.

Владимир Зеленский / Офис президента
Владимир Зеленский / Офис президента

Ранее сообщалось, что МИД готовит визит Байдена в Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK