Стресс-тесты ЕС не выявили угроз на украинских атомных станциях

Стресс-тесты Европейского Союза, к которым присоединилась Украина, не выявили новых угроз для ядерной безопасности украинских АЭС.
Стресс-тесты ЕС не выявили угроз на украинских атомных станциях
rnpp.rv.ua

Об этом заявил директор Департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Никита Константинов по предварительным результатам оценивания экспертами ЕС украинского национального отчета по переоценке безопасности ядерных реакторов.

"Что касается переоценки уровня безопасности украинских АЭС, она не выявила каких-то новых вызовов или угроз для ядерной безопасности наших энергоблоков", - заявил чиновник.

Он проинформировал, что сейчас в Украине находится миссия европейских экспертов, которая проводит независимую экспертизу украинского национального отчета в рамках стресс-тестов, введенных Еврокомиссией после аварии на АЭС в Фукусиме. "Украинские эксперты также впервые участвуют в оценке отчетов по ядерной безопасности государств-членов ЕС", - отметил он.

Директор департамента Минэнергоугля также уточнил, что окончательная оценка результатов Украины в стресс-тестах ЕС по ядерной безопасности будет дана в первой половине года на уровне Еврокомиссии.

Как известно, в настоящее время в стране эксплуатируется четыре АЭС с 15 энергоблоками общей мощностью 13,835 гигаватт. АЭС обеспечивают производство почти половины всей электроэнергии на Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK