Одесский суд оправдал матроса, который отказался прививаться от COVID

Ему грозил штраф или гауптвахта.
 |  Автор: Виталий Кулак
Одесский суд оправдал матроса, который отказался прививаться от COVID
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Беляевский районный суд Одесской области закрыл производство об административной ответственности в отношении матроса ВМС Украины, который отказался делать прививку от COVID-19. Об этом сообщила "Думская".

В сообщении говорится, что матрос мотивировал свой отказ делать прививку от коронавируса недоверием к вакцине. Кроме того, он заявил, что перед вакцинацией нужно провести полное обследование состояние здоровья.

Читайте также: Ляшко объяснил, что за COVID-лекарства Украина получила от США

В отношении матроса командир составил административный протокол по ч. 2 ст. 172-10 КУоАП (Отказ от выполнения законных требований командира в условиях особого периода). Ему грозил штраф в размере до 4760 грн или арест с содержанием на гауптвахте.

Суд встал на сторону матроса. В решение суда указано, что в протоколе нет ссылки на нормативный правовой акт, которым подтверждается законность требований командира. Также судья сослался на приказ Минздрава, согласно которому вакцинация от коронавируса является добровольной для всех групп населения и профессиональных групп.

Читайте также: Ляшко рассказал, сколько будет действовать COVID-сертификат

Между тем, с начала пандемии в Украине по состоянию на утро 7 сентября 2021 года было подтверждено 2 300 504 случая СOVID-19. Выздоровели 2 214 606 человек, а 54 054 – умерли от осложнений. Завершили вакцинацию (получили две дозы вакцины) 4 304 627 человек.   

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK